广安市生态环境局
当前位置: 首页>信息公开>最新文件
关于印发《广安市生态环境违法行为举报奖励办法》的通知
[发布时间:2020-12-31 15:00:29]     [信息来源:广安市生态环境局]     [浏览量:] 【 分享到:

广安市生态环境局 广安市财政局

关于印发《广安市生态环境违法行为举报奖励办法》的通知

 

驻县(市、区)生态环境局,广安经开区、枣山、协兴园区生态环境部门:

根据生态环境部办公厅《关于实施生态环境违法行为举报奖励制度的指导意见》(环办执法〔2020〕8号)和《四川省生态环境厅、四川省财政厅关于印发〈四川省生态环境违法行为举报行为举报奖励办法〉的通知》(川环发〔2020〕35号)的要求,现将《广安市生态环境违法行为举报奖励办法》印发你们,请遵照执行。

  

    

             广安市生态环境局          广安市财政局

                                       2020年1230





广安市生态环境违法行为举报奖励办法

  

第一条 为鼓励公众积极参与生态环境保护,严厉打击生态环境违法行为,根据《中华人民共和国环境保护法》《四川省环境保护条例》等法律法规和文件规定,结合我市实际,制定本办法。

第二条 本办法所称的生态环境违法行为,包括因违反有关环境保护法律法规或规章规定被举报的自然人、法人或者其他组织实施的生态环境污染及生态环境破坏行为。

第三条 有奖举报方式:广安市 12345 政府热线、广安市生态环境部门受理来电、来信、来访,国家12369环保举报微信公众号和地方生态环境部门确定并公布的微信微博举报

第四条 有奖举报实行实名制,举报人举报时应当提供举报人真实姓名、通讯地址和联系方式等基本信息,办理领奖手续时应出示相关材料。

举报人如实提供被举报对象名称、地址(或违法事件发生地)、主要违法事实及相关证据。

第五条 举报人向广安市生态环境部门举报本市行政区域内生态环境违法行为包括下列情形:

(一)重大生态环境违法行为

1.违法倾倒危险废物或者非法排放含重金属、持久性有机污染物超过排放标准三倍以上,造成严重污染环境和人身危害的;

2.在饮用水水源一级保护区、自然保护区核心区排放、倾倒、处置危险废物、化学品或者放射性废物等有毒有害物质的;

3.重点排污单位拒不执行重污染天气应急预警期间停产、限产决定或者应急减排措施执行期间偷排的;

4.未经批准擅自处置或者丢弃放射源、放射性废物废液的;

5.生态保护红线区域内对生态环境规模化破坏的;

6.违法向农用地排放重金属或者其他有毒有害物质含量超标的污水、污泥,以及可能造成土壤污染的清淤底泥、尾矿、矿渣等污染物的。

)较大生态环境违法行为

1.利用暗管、溶洞、天然裂隙、渗井、渗坑、雨水管道或者国家禁止的其他方式排放工业废水、废液(含放射性废液),以及利用其他规避监管的方式排放污染物的;

2. 不正常运行污染源自动监控设施,排污单位或第三方监测机构环境监测数据存在弄虚作假行为的;

3.非法排放含重金属、持久性有机物等严重危害环境、损害人体健康的污染物,且排放超过国家或地方污染物排放标准的;

4.在饮用水水源保护区违法排放污染物,对水环境安全构成威胁的;

5. 非法倾倒工业固体废物、医疗废物或放射性固体废物;非法转移、处置危险废物或放射性固体废物;危险废物贮存场所未按有关规定建设管理,存在重大环境污染隐患的;

6.放射源丢失、被盗或者失控的;

7.在各类自然保护地非法进行开矿、修路、筑坝、建设,造成生态破坏的;

8.不履行土壤污染防治义务的,违法将重金属或者其他有毒有害物质含量超标的工业固体废物、生活垃圾或者污染土壤用于土地复垦的;

9.发生环境污染事件未报告或未采取有效措施的。

)一般生态环境违法行为

1.未依法取得排污许可证以及未配套建设污染防治设施,造成环境污染后果的;

2.未经生态环境主管部门批准或备案,非法生产、销售、使用、转让、进口、贮存放射性同位素和射线装置的;

3.未按法律法规要求公开新生产车辆和非道路移动机械出厂环保达标信息的;违规生产、销售达不到国家或者省公告规定的机动车或者非道路移动机械的,工地、厂区使用冒黑烟的非道路移动机械的;

4.新建、扩建或改建的工业生产项目未依法进行环评审批,已开工建设或者项目竣工未进行环保验收即投产的。

第六条 对符合本办法第五条规定的举报,经广安市生态环境部门查证属实并立案查处的,按照下列标准给予举报人奖励:

(一)符合本办法第五条第一项重大环境违法行为的举报。能够准确指出环境违法行为具体方式,并提供相关的视频、图片或其他线索资料,奖励举报人人民币3000元;未能提供相关的视频、图片或其他线索资料,但举报反映的内容与调查结果相符或基本相符的,奖励举报人人民币1000元。

)符合本办法第五条第二项较大环境违法行为的举报。能够准确指出环境违法行为具体方式,并提供相关的视频、图片或其他线索资料,奖励举报人人民币1000元;未能提供相关的视频、图片或其他线索资料,但举报反映的内容与调查结果相符或基本相符的,奖励举报人人民币500元。

)符合本办法第五条第三项一般环境违法行为的举报。能够准确指出环境违法行为具体方式,并提供相关的视频、图片或其他线索资料,奖励举报人人民币500元;未能提供相关的视频、图片或其他线索资料,但举报反映的内容与调查结果相符或基本相符的,奖励举报人人民币200元。

第七条 举报奖励遵循以下原则:

(一)同一违法行为有多人举报的,奖励最先举报人,举报时间顺序以受理举报登记时间为准;对两个或两个以上举报人联名举报同一违法行为的,视为一次举报,奖金由举报第一署名人领取;举报同一单位多项生态环境违法行为的,按就高原则以一件线索核定奖金;

(二)一个举报事项对应奖励标准中最高一项给予一次性奖励;

(三)举报的生态环境违法行为被查处且已结案,排污单位再次涉嫌违法排污的,可以继续举报,经查证属实的,可再次奖励。

第八条 有下列情形之一的不予受理

(一)举报的生态环境违法行为发生在本市辖区以外的;

(二)举报对象不清、环境违法犯罚主体难以确定的;

(三)未明确指出环境违法行为的具体情形和提供有价值线索,仅反映排污现象或环境污染现象的;

(四)举报人通过缠访、闹访、一件多投等非正常方式进行举报,存在妨碍社会公共秩序、信访秩序及损害国家、社会集体利益和其他公民合法权利情节的;

(五)不属于生态环境部门监管范围或者其他不符合法律、法规规定的奖励情形的

第九条 有下列情形之一的不予奖励:

(一)因自然灾害、紧急停电等不可抗力事由导致污染防治设施被迫拆除或不能正常运转,造成污染物未经有效处置排放,而企业已按要求采取补救措施的;

(二)举报的生态环境违法行为事实不清、生态环境污染主体难以确定或举报内容无法查证;

(三)举报的生态环境违法行为已被生态环境保护行政主管部门掌握或被新闻媒体曝光;

(四)举报的生态环境违法行为正在调查处理期间,尚未结案;

(五)本市各级行政机关、执法部门、新闻媒体的工作人员,广安市生态环境部门工作人员及其直系亲属举报生态环境违法行为的;

(六)法律法规、规章和上级文件另有规定不符合奖励条件的。

 第十条 有下列情形之一的,依法依规追究有关单位及有关人员责任。

(一)歪曲捏造事实,恶意谎报污染行为的;

(二)伪造举报材料,冒领举报奖金的;

(三)对举报事项未核实查办的;

(四)泄露举报人身份情况、举报内容及相关信息的;

(五)帮助被举报人逃避查处的;

(六)其他违反法律、法规相关规定的行为。

第十一条 生态环境部门指定专人具体承办举报受理和奖金发放工作,并对举报人个人信息严格保密,对泄露举报人信息、打击报复举报人等行为的,依法进行查处,构成犯罪的,由司法机关依法追究其刑事责任。

第十 生态环境部门应当对有奖举报事项进行登记,符合举报奖励范围内的填写《生态环境违法行为举报奖励受理记录交办单》,经分管负责人、主要负责人审签后,2 个工作日内(特殊情况除外)交各承办机构办理;对不属于有奖举报范围的,由受理机构填写《生态环境违法行为举报奖励不予受理告知书》,并于5个工作日内送达举报人。

第十条 对符合有奖举报范围的,各承办机构在送达行政处罚决定书或者有效司法裁决法律文书后5 个工作日内,将调查情况及奖励建议形成书面材料交受理机构,由受理机构填写《生态环境违法行为举报奖励审批表》,按程序审批后实施。

第十 市、驻县(市、区)生态环境局每季度末要对符合奖励条件的举报进行梳理,按有关程序审定后,7个工作日内通知举报人。

第十 举报人接到通知之日起20个工作日内,向受理有奖举报的市、驻县(市、区)生态环境局提供身份证复印件、本人银行卡复印件(注明开户银行网点、银行账号等信息)、联系方式等纸质资料。

举报人逾期不到指定地点办理领奖手续的,视为放弃;因举报人改变联系方式,在规定时限内无法取得联系的,视为放弃。

第十 奖金由市生态环境局统一发放,驻县(市、区)生态环境局应在收集齐举报人资料后5个工作日内,连同环境行政处罚立案审批表和环境行政处罚决定书,交至市生态环境局审核,审核通过后在5个工作日内将奖金存入举报人银行账户。

市生态环境局每季度对举报受理情况、奖金发放情况(对举报人信息予以保密)在市生态环境局官方网站上进行公示,接受社会监督。

第十 举报奖励资金纳入市级财政预算。奖励经费应当专款专用,接受审计监督。

各县(市、区)人民政府(园区管委会)对本地区生态环境保护工作负主体责任,并对举报反映的生态环境污染问题负责治理和整改(事权在市级的,由相关部门进行治理和整改)。

第十 本办法由广安市生态环境局、广安市财政局负责解释。

条十 本办法自2021年2月1日起施行。


责任编辑:办公室
上一篇:
下一篇:
网站尾部-广安市生态环境局
川公网安备 51160202511695号
版权所有:广安市生态环境局
邮箱:hb2350656@163.com  
办公室电话:0826-2335178
传真:0826-2350656
监督举报电话:0826-2334210/2155099
地址:广安市广安区金安大道三段68号

网站标识码: 5116000028
备案号:蜀ICP备19039667号