广安市生态环境局
当前位置: 首页>信息公开>重点信息>环保督察
广安市落实中央环境保护督察整改工作领导小组第 2期通报(督查通报)
[发布时间:2018-03-12 10:21:00]     [信息来源:广安市生态环境局]     [浏览量:]

(2018年第2总第13期)

广安市落实中央环境保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室2018312

37日至8日,省委常委、宣传部部长甘霖率队赴广安专项督导习近平总书记来川视察重要讲话精神贯彻落实情况、脱贫攻坚及中省环保督察问题整改等工作。现就有关中省环保督察问题整改情况通报如下:

一、督导总体情况

省环保督导组现场检查了岳池县污水处理厂、武胜县中太农业科技有限公司、广安区“张烧烤”烧烤店、经开区西来寺市级饮用水水源保护区4个点位,涉及城市基础设施建设、畜禽养殖污染、餐饮油烟、饮用水水源保护等与人民群众生产生活息息相关、中央环保督察和省级环保督察较为重视的四类问题。其中已整改完成3个,岳池污水处理厂正在整改中。通过现场检查,督导组认为,广安市上报整改情况与现场情况一致,正在整改的问题按计划有序推进,总体情况较好。

二、存在的问题

督导组认为广安市环保问题整改工作存在以下五个方面问题:

一是环境质量不容乐观。1、大气环境质量尚未达标。2017年城市环境空气质量未达到相应标准要求。2、个别水体质量有所下降。如邻水县内御临河水质有所变差。3、全市县级饮用水水源地不同程度存在环境问题,全省县级饮用水水源地突出问题99个,其中广安市占8个。

二是中央环保督察、省环保督察发现问题整改推进不均衡。广安中央环保督察共受理环保信访件168件,截至2018228日,已整改完成155件,完成率为92.3%,位列全省前四,其中,前锋区、岳池县、邻水县、枣山园区尚未完成整改;省级环保督察发现问题共发现了426个环境问题,已完成整改372个,完成率为87.3%,排名全省倒数第一,其中:广安区整改率为82.35%;前锋区整改率为90.7%;华蓥市整改率为92.45%;岳池县整改率为83.72%;武胜县整改率为91.46%;邻水县整改率为82.72%;广安经开区整改率为85.71%;枣山园区整改率为81.82%;协兴园区整改率为95.45%。整改工作责任落实还有欠缺,中央环保督察、省环保督察发现问题现场检查结束后个别区市县、园区出现了松松气、歇歇脚的情况,未能持之以恒。

三是对环保督察反映问题的实质把握不准。个别区市县、园区对问题实质的把握不准,造成问题整改偏离人民群众的实际需求。比如:中央环保督察投诉件“岳池县污水处理厂收集率低、处理效果差,造成每天上万吨污水未经处理直排”,现场检查发现,岳池县制定了整改方案,并按照整改方案开展了整改工作,但由于未抓准“每天大量污水未经处理直排”这个问题核心,整改工作重心主要在工程建设上,并未采取有效应急措施全面处理已收集的污水,造成处理厂进口处仍有大量污水通过溢流口直接排放,该处废水最终进入五排水库,目前该水库水质常年不佳,成为广安治理难度最大的流域。

四是对环保督察问题整改不彻底。如中央环保督察投诉件“武胜县白坪乡一养鸡场鸡粪臭气扰民”,现场检查发现,武胜县报送的是已进行封闭式加工的粪污处理车间。实际只进行了三面围挡,局部区域有所改变,但现场仍有明显臭味,且仅对三面围挡不符合密闭要求。

五是环境管理水平有待进一步提高。个别职能部门对环保相关法律、法规和规章要求仍不熟悉,监管过程中细节管理仍有欠缺,监管责任落实不够到位;部分企业现场环境管理粗泛,环保主体责任落实不到位,如武胜县中太科技粪污处理中心,现场道路撒落有部分粪污,对周边环境及群众生活仍有一定影响。

三、下一步工作要求

各区市县、园区应以此次督导为契机,努力做好以下三个方面内容:

(一)强化思想认识,务必高度重视。2018年是省委省政府确定的“环境问题整改年”,推进中省环保督察问题整改是2018年的重中之重,贯穿于始终。省上已经明确要到广安就中省环保督察问题开展机动式、点穴式督察,对重点问题开展“回头看”,并启动了专项暗访活动。因此各地务必高度警觉,强化认识,进一步提高政治站位,坚决克服松懈麻痹思想,立即行动,主动作为,切实担负整改主体责任,严肃认真抓好问题整改。

(二)严格落实责任,务必高效推进。省环保督察问题和中央环保督察信访问题,各地各部门要继续严格按照整改方案,倒排工期,挂图作战,务必严守时限,高质高效整改,要实行领导包案、挂牌督办、“一抓到底”的责任机制。各地各部门要结合即将印发的《广安市落实中央第五环境保护督察组反馈意见整改方案》,完善整改领导机构,制定完善本地、本部门具体整改工作方案,明确责任单位、责任人员和整改时限。在整改过程中,要严格销号标准,严把销号程序,切实做到解决老问题,不留新问题。

(三)强化督查督办,务必从严问责。市纪委、市委巡察办、市督查办将继续按照“督查+巡查+监察”方式,定期不定期对各地各部门整改工作情况开展专项督查。对整改进度滞后的,采取通报约谈、曝光监督、挂牌督办等方式督促整改;对履职不到位、责任不落实,甚至敷衍塞责、弄虚作假、拖着不干、顶着不办的,一律从严从快从重处理,绝不姑息。

报:晓春书记、曾卿市长、余仪主任、肖雷主席,用德常委,陈捷副市长,建军秘书长、继军主任。

送:市级相关部门,各区市县委书记、各园区党工委书记,各区市县长、各园区管委会主任。

广安市落实中央环境保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室2018312日印

责任编辑:
上一篇:
下一篇:
打印本页
分享到:
网站尾部-广安市生态环境局
版权所有:广安市生态环境局
邮箱:hb2350656@163.com  
办公室电话:0826-2335178
传真:0826-2350656
监督举报电话:0826-2334210/2155099
地址:广安市广安区金安大道三段68号

网站标识码: 5116000028
备案号:蜀ICP备10207089号-1